Достопримечательности Латинского квартала в Париже

, , ,

Латинский квартал – это начало Парижа, его интеллектуальная почва, но в тоже время свободный и молодежный район города. Здесь вы найдете и древнеримские термы, и средневековые церкви, и османовские широкие бульвары, и самую узкую улицу города, и величественный Пантеон, Сорбонну и дом Хемингуэя, Люксембургский дворец. В общем, достопримечательности Латинского квартала надо видеть!

Мы расскажем вам о главных достопримечательностях Латинского квартала. Проведем по главным местам, а если вы захотите узнать больше, то смотрите предложения экскурсий по Латинскому кварталу. Если же вы влюбитесь в этот район Парижа – то, пожалуйста, вот вам список отелей, где можно остановиться во время поездки.

Видеопрогулка по Латинскому кварталу Парижа

Доехать до Латинского квартала (расположен он в старейшем пятом округе Парижа) проще всего на метро. Вам нужно выйти на станции Saint-Michel-Notre-Dame или Cluny-la-Sorbonne. А дальше отдайтесь духу приключений и просто гуляйте по району, карта вам в руки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрогулка по Латинскому кварталу: карта маршрута

Сорбонна

Часовня Святой Урсулы

В Латинском квартале расположен один из старейших университетов мира – Сорбонна (второй, старше только университет Болоньи). В тринадцатом веке его основал богослов Робер де Сорбонн, духовник короля Людовика IX Святого. Изначально это был просто богословский колледж, размещенный в полуразвалившемся здании.

Для своего времени он стал огромным культурным достижением, открывшим дорогу к знаниям обычным людям. Значительно позже эти стены взрастили не мало гениальных умов. Среди прочих студентами и преподавателями Сорбонны были Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Марина Цветаева.

Своим нынешним внешним видом Сорбонна обязана кардиналу Ришелье. Став директором университета, он поручил зодчему Жаку Лемерсье облагородить здание, чтобы оно соответствовало классическому стилю капеллы Святой Урсулы Сорбоннской (собор Сорбонны – адрес: 19, rue de la Sorbonne, 75005 Paris).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПариж мушкетеров

Кстати, свое название квартал получил именно благодаря университету и другим колледжам района. Так как обучение здесь шло на латыни, а квартал заселяли практически одни студенты, то повсюду только и слышалась латинская речь. Вскоре парижане назвали квартал Латинским.

Сегодня этот туристический объект настолько популярен у гостей города, что цены на жилье здесь стали высоки. Теперь простым студентам жить вблизи Сорбонны не по карману.

5-й округ: Латинский квартал, Париж: выберите отель

Площадь Сен-Мишель

Фонтан Сен-Мишель

Ее построил в середине позапрошлого века архитектор Габриэль Давид. Она была бы красива и сама по себе, но еще более неповторимой делает ее фонтан Святого Михаила. Изначально, по замыслу Давида, он должен был увековечить память императора Наполеона, но не сложилось.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых красивых фонтанов Парижа

Бульвар Сен-Мишель

Площадь Сен-Мишель

От площади берет свое начало бульвар Сен-Мишель. Протяженность его всего около полутора километров, но прогулка по нему может весьма затянуться. Ведь здесь множество магазинов, книжных и сувенирных лавок и уютных кафе, официанты которых, как правило, говорят на нескольких языках.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамые интересные книжные магазины Парижа

Церковь Сен-Северин

Церковь Сен-Северин

Так же от бульвара Сен-Мишель тянется в восточном направлении улица St-Severin. Она выведет к старинной церкви Святого Северина – это одна из первых готических церквей Парижа, а значит на ней поселились и самые старые гаргульи города. Внутри церковь очарует вас витражами, арками и органом.

От самого берега Сены через Латинский квартал, проходит пешеходная улица de la Huchette. Ей присуще гармоничное слияние двух стилей – чопорной старины и модерна. Это одна из самых красочных парижских улиц. Здесь много магазинов (торгующих в том числе и сувенирной продукцией) и ресторанчиков, в которых можно отведать блюда любой национальной кухни, всех народов мира.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 мест, где недорого поесть в Париже

Улица Кота-рыболова

Улица Кота-рыболова

Узкая (всего 1.8 метра) и на первый взгляд невзрачная улочка du Chat qui Pêche, тем не менее, заслуживает особого внимания. Заложенная в 13 веке и сохранившаяся почти без изменений, она передает дух парижского средневековья.

С ней связана городская легенда об алхимике и его черном коте-рыболове, который ожил после гибели. Местные жители говорят, что и по сей день можно увидеть кота, идущего по улице с рыбой в зубах, которую он только что выловил в Сене. К тому же эта улица – самая короткая в Париже и по историческому стечению обстоятельств на ней не зарегистрировано ни одного дома.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых популярных легенд Парижа

Пантеон

Пантеон

Еще одной достопримечательностью Латинского квартала стал Пантеон. История его создания довольно примечательна.

На могиле наиболее почитаемой во Франции св. Женевьевы (покровительнице Парижа) по приказу франкского короля Хлодвига I была воздвигнута церковь. В 18-ом веке Людовик XV во время тяжкой болезни дал обещание в случае выздоровления построить рядом в честь той же святой Женевьевы самый большой храм города. Его молитвы были услышаны и начались работы по возведению церкви.

Однако строительство оказалось затяжным и длилось без малого 30 лет. В итоге Пантеон был воздвигнут, а новый король уже свергнут. Революционная власть решила, что это вполне подходящее место для захоронения своих собратьев.

При Наполеоне многие прежние обитатели лишились своих могил. В итоге, Пантеон стал усыпальницей великих людей Франции. Здесь покоятся Александр Дюма и Виктор Гюго, Пьер и Мария Кюри и многие другие выдающиеся деятели страны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКладбище Пер-Лашез: знаменитые могилы, легенды, карта

Арены Лютеции

Арены Лютеции

Арены Лютеции — памятник древнеримской архитектуры. Этот амфитеатр для гладиаторских боев и театральных представлений датирован I веком и вмещал 17 тысяч зрителей. Руины обнаружили в 19 веке во время ремонтных работ на улице Monge. Городской совет благодаря ходатайству Виктора Гюго признал находку памятником и взял под охрану.

Арены окружает живописный сад. Попасть в сам амфитеатр можно с улиц Monge (дом №49) и des Arenes, из сквера square Capitan.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРимский Париж: самые древние достопримечательности города

Музей Средневековья или термы Клюни

Музей Средневековья

Музей Клюни находится в самом центре Латинского квартала. Его здание — это старый особняк, принадлежавший средневековому аббатству (Musee National du Moyen Age – thermes et hotel de Cluny), построенный в свое время на галло-римских термах. В нем находится одна из крупнейших в мире коллекций предметов искусства Средневековья. Можно увидеть уникальные шедевры, в том числе гобелен «Дама с единорогом», сотканный в конце XV века, королевские мечи и бесчисленное количество статуй.

Стоимость посещения музея: 12 €

Адрес: 6 place Paul Painlevé

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Средневековья в Париже: экспонаты и практическая информация

Люксембургский сад

Люксембургский сад

Еще одна яркая достопримечательность Латинского квартала – Люксембургский сад, один из самых красивых парижских парков. Здесь находится Люксембургский дворец, построенный для королевы Марии Медичи. Не смотря на то, что во дворце располагается Сенат, парк открыт для посещений.

Тенистые аллеи, оформленные в английском и французском стилях, мраморные статуи и красивейшие фонтаны, один из которых посвящен той самой королеве Марии Медичи, привлекают сюда не только жителей города, но и туристов.

 

Приятных прогулок по Латинскому кварталу!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.