Как не заблудиться на вокзале в Париже?

, ,
Лионский вокзал

Вы решили путешествовать по Франции на поезде, и это похвально. Впереди у вас тонны прекрасных впечатлений, но до них нужно еще добраться. В самом Париже расположено 7 вокзалов. И еще по одной железнодорожной станции находится в аэропорту Шарль-де-Голль и Диснейленде. Все это большие транспортные узлы, с каждого можно уехать в разные регионы Франции и в другие страны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 красивых городов Франции, куда можно добраться из Парижа за 1 час

В этой статье мы расскажем вам, как пользоваться вокзалами Парижа в частности и всей Франции в целом, ответим на вопросы, как найти камеры хранения на вокзале, как не заблудиться, как купить билеты и как найти свой поезд и вагон. Также поговорим о некоторых особенностях различных вокзалов.

Почти все фотографии для статьи сделаны на Северном вокзале – самом большом из вокзалов Парижа.

Как купить билет на поезд?

Билет на поезд можно купить прямо на вокзале, в кассе или в автомате, таком же как на фотографии. Но учтите, что стоимость билетов на поезда во Франции меняется так же, как на самолеты – чем ближе к дате поездки, тем билеты дороже. Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать их заранее. Для этого есть очень удобный сайт – RailEurope.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак купить билет на поезд во Франции на вокзале. Фото инструкция

Как найти свой поезд?

Как и в любой стране, на вокзалах в Париже есть большие табло с расписанием прибытия и отправления поездов.

Есть еще и маленькие телевизоры на столбах, которые помогают сориентироваться путешественникам. Запомните, что «départ» – это поезда, которые отходят, а «arrivée» –те, которые прибывают. Вместе с номером поезда и его направлением указывают и путь, на котором стоит поезд.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 французских слов и выражений, которые необходимы каждому туристу

На каждом пути висят телевизоры, на которых указан маршрут поезда. А так же есть дополнительные табло, на которых пишут, где какой вагон находится.

Перед входом в поезд не забудьте прокомпостировать билет, если вы купили его на вокзале. Это важно! Электронный билет компостировать не нужно.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак пользоваться французскими поездами?

Как найти камеру хранения?

Камеры хранения находятся под указателями «consignes» на всех вокзалах, кроме вокзала Сен-Лазар. Подробнее про камеры хранения в Париже читайте в нашей специальной статье, вы узнаете, что оставить вещи вообще не проблема.

Особенности разных вокзалов Парижа

Устройство всех парижских вокзалов примерно одинаково, с небольшими отличиями. Туристу необходимо знать, что абсолютно все вокзалы закрываются на ночь и в них нельзя провести ночь перед утренним поездом.

Северный вокзал – отсюда уходят поезда в Лилль, Брюссель, Амстердам и Лондон. С первыми тремя никаких проблем нет. Но если вы собрались в Лондон на поезде, то нужно прийти как минимум за полчаса до отправления. На платформу к лондонским поездам организован отдельный вход с паспортным контролем. Так что не забудьте, что кроме шенгенской, у вас должна стоять в паспорте и британская виза.

Восточный вокзал – один из самых простых вокзалов. Отсюда поезда идут в Страсбург, Германию, Люксембург и Россию.

Вокзалы Монпарнас и Сен-Лазар. У них одна общая особенность – поезда находятся на последнем, самом верхнем этаже вокзала. С Монпарнаса поезда идут на запад, в Бретань, БордоБиарриц. С вокзала Сен-Лазар – в Нормандию.

С Лионского вокзала поезда отправляются на юг, в Ниццу, Марсель, Барселону, Милан, Швейцарию и, конечно, сам Лион. Здание состоит из нескольких уровней и множества холлов. Поэтому нужно быть внимательным к тому, в каком холле находится ваш поезд.

Вокзалы Аустерлиц и Берси не представляют собой ничего особенного. С Аустерлица уходят поезда в Тулузу и ночные поезда на Лазурное побережье.

 

Счастливого путешествия на поезде!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКуда поехать из Парижа? Города и регионы Франции, которые стоит посетить

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.