Эйфелева башня в Париже: билеты, советы, очереди

, , ,

Представить Париж без Эйфелевой башни невозможно. Ее видно еще на подлете к аэропорту Шарль-де-Голль, чаще всего по правому борту. Про то, как найти это монументальное сооружение в самой столице и каким образом подняться на Железную Леди, мы расскажем вам в этой статье. А билеты можно купить по этой ссылке.

Стоимость билета на Эйфелеву башню

Начнем с самого важного – с билетов.

Их стоимость зависит от нескольких факторов: от уровня, на который вы хотите подняться, от способа подъема и от возраста посетителя. До 4 лет посещение одного из главных символов столицы абсолютно бесплатно.

25+ 12-24 года 4-11 лет
Билет на 2 этаж по лестнице 11,30 5,60 2,80 купить
Билет на 2 этаж на лифте 18,10 9,00 4,50 купить
Билет на 2 этаж по лестнице и на 3 на лифте 21,50 10,70 5,40 купить
Билет на 3 этаж на лифте 28,30 14,10 7,10 купить

Билеты продаются с датой и временем посещения, поэтому купить их заранее очень хорошая идея. Это можно сделать на официальном сайте (обычно за 2 месяца до поездки) или по этой ссылке.

Очереди на Эйфелеву башню

Очередь под башней

Эйфелева башня в Париже

Кстати, с 2021 года очереди больше не будут стоять под башней и любоваться ажурным металлом над головой. Гранд-даму обнесли забором с турникетами и зайти внутрь можно только по билетам. Не говоря уже о том, что все билеты теперь продаются с датой и временем посещения (для контроля наполняемости во время пандемии). В общем, столько всяких нюансов, что надеяться на покупку билета на месте крайне опрометчиво.

Если уж у вас таки возникли проблемы с проходом, не стойте просто так, а прогуляйтесь вокруг. Скачайте один из наших познавательных аудиогидов по Парижу.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАудиогид по Парижу на русском: что это такое и как скачать?

Часы работы Эйфелевой башни

Эйфелева башня

Эйфелева башня открыта для посещения с 9:30 до 00:00, обычно летом она закрывается чуть позже, в 0:45. Мы советуем подниматься на башню вечером, после 20:00, когда меньше туристов. Но в таком случае вы увидите только ночной Париж, хотя он тоже сногсшибательно хорош и блистателен.

Многие туристы рассчитывают на то, что придут к открытию и никто другой, кроме них, еще не проснется. Здесь, конечно, срабатывает обратный эффект – утром очереди самые длинные.

Где находится Эйфелева башня в Париже?

Подъезд к Эйфелевой башне

Эйфелева башня в Париже находится в 7 округе, почти в самом центре города. К сожалению, под самой башней метро нет. Но есть станции в 10 минутах ходьбы от достопримечательности:

  • Trocadéro (6 и 9 ветки)
  • Bir-Hakeim (6 ветка метро)
  • RER C Champ de Mars – Tour Eiffel

Кстати, если вы сядете на 6 линию на Trocadéro и отправитесь в сторону Nation, то услышите музыкантов с аккордеонами прямо в вагоне и увидите из окна нашу высокую красавицу, пересекая мост. Подробнее о том, как добираться от нее до разных локаций, читайте в нашей статье «Как добраться от Эйфелевой башни до … 10 мест!».

Подсветка Эйфелевой башни

Подсветка на Эйфелевой башне

С 2000 года Эйфелева башня освещается золотыми огнями. Правда иногда случаются некоторые изменения. Например, в честь председательства Франции в Европейском союзе она светилась синим, а в знак солидарности с женщинами, борющимися с раком груди, ее подсвечивали розовым.

Основная подсветка Железной Леди включается с началом темноты. Но каждый час (зимой с 9 вечера, летом в 10 или даже в 11) загораются дополнительные мерцающие огни. Такое представление длится 3 минуты. Последний раз лампочки зажигаются в 1:00.

Что ждет вас на Эйфелевой башне?

Если вы собираетесь на Эйфелеву башню в первый раз, готовьтесь удивиться ее размерам. На фото она выглядит изящной, а при ближайшем рассмотрении она очень большая. Поэтому на каждом этаже башни вам будет что посмотреть и чем заняться, осмотр займет не 15 минут.

Магазины всех возможных сувениров в форме или с изображением башни и буфеты с легкими закусками есть как на площади под башней, так и на первом, и на втором этажах.

Ресторан на Эйфелевой башне

1 этаж

На первом уровне башни места больше всего. Там находится просторная открытая терраса с несколькими закусочными барами. Вы сможете приобрести напитки, мороженое, макароны, гамбургеры и другие снэки, присесть за столик и перекусить, наслаждаясь легкой летящей конструкцией башни.

На этом этаже также есть историческая экспозиция с фотографиями, схемами и интерактивными сенсорными панелями, которая подробно рассказывает об истории и технических характеристиках башни.

На 1 этаже есть большой конференц-зал, в нем показывают панорамный фильм про башню. Сохранился и небольшой фрагмент винтовой лестницы, по которой Гюстав Эйфель поднимался в свой кабинет на третьем уровне.

Здесь же находился знаменитый ресторан «58». В 2022 году его переименовали в брассери «Мадам». Столики в этом заведении необходимо бронировать заранее (это можно сделать здесь), с площади под башней гостей доставляет отдельный лифт без всяких очередей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОбед и ужин на Эйфелевой башне

Ресторан "Жюль Верн"

2 этаж

На втором этаже также есть буфет, магазины сувениров, подзорные трубы и ресторан «Жюль Верн». Этот ресторан заслужил 3 звезды Мишлен. Это дополнительная причина помимо фантастического вида на город, почему заказывать столик сюда необходимо заранее.

Широко известно высказывание Ги де Мопассана, который обедал на башне, чтобы не видеть ее. А вы можете сделать наоборот и выбрать ресторан с видом на Эйфелеву башню.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие рестораны с видом на Эйфелеву башню

Круиз по Сене

3 этаж

На вершине башни находится кабинет ее главного конструктора. Он тщательно восстановлен, а вместо самого хозяина в нем обитает его восковой двойник. Можно в деталях рассмотреть макет верхушки Эйфелевой башни в масштабе 1:50.

На высоте 276 метров уже не слышно шума города, а бесконечная панорама создает романтическое настроение. На этот случай на 3 этаже есть маленький бар, в котором можно взять бокальчик шампанского, чтобы запомнить этот момент навсегда.

Стоимость вин начинается от 12 евро за простое игристое, до 22 евро за розовое шампанское в цветном бокале (бокал 100 мл). Можно выпить домашнего лимонада.

Наслаждаясь вином, обратите внимание на указатели разных сторон света. Можно найти свой город и посмотреть в его сторону.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 мест, где лучше всего фотографироваться с Эйфелевой башней

Где поесть около Эйфелевой башни в Париже?

Вид с Эйфелевой башни

Нагулявшись по башне, можно изрядно устать, а если цены в буфетах покажутся чрезмерными (а там не дешево), то и проголодаться. Отдохнуть около Эйфелевой башни можно прямо на Марсовом поле, перекусить блинчиками или сэндвичами, устроить пикник. Но больших ресторанов рядом нет. На площади Trocadéro есть несколько хороших заведений с потрясающим видом на достопримечательность. Более демократичные кафе и пиццерии есть рядом со станцией Bir-Hakeim.

Рядом с башней находится причал, с которого отправляются в рейс речные трамвайчики. Это тоже отличный способ отдохнуть и еще раз полюбоваться на парижские достопримечательности. Круиз по Сене с ужином доступен для заказа по этой ссылке. А если хотите забронировать сразу билет на башню и круиз с ужином, то добро пожаловать сюда.

Гостиницы и отели рядом с Эйфелевой башней

Возле Эйфелевой башни

Выберите отель рядом с Эйфелевой башней

Жить рядом с Эйфелевой башней не всегда удобно. Мало метро и до всех достопримечательностей нужно ехать. Однако выдающуюся возвышенность более или менее видно с самых разных концов города. Отели с видом на главную достопримечательность разбросаны по всему Парижу и есть даже на Дефансе. Рекомендуем прочитать нашу статью «10 лучших отелей с видом на Эйфелеву башню».

Ну, а если вы все-таки решили жить в непосредственной близости к башне, то вот вам и список гостиниц возле нее.

Удачной поездки!

3 ответы
  1. Ольга
    Ольга говорит:

    Неточность в статье. Желтыми
    Неточность в статье. Желтыми огнями башня подсвечивается с 1985 года. А в 2000-м году ее впервые подсветили синим цветом, я там была в тот момент, поэтому помню.

    Ответить
  2. Аноним
    Аноним говорит:

    можно ли купить билет в…

    можно ли купить билет в кассе на месте?или в 2022 только онлайн?

    Ответить
    • Anna Gerasimova
      Anna Gerasimova говорит:

      Здравствуйте! Пока еще можно…

      Здравствуйте! Пока еще можно покупать билеты на Эйфелеву башню в кассах. Но все билеты продаются со временем посещения. Если на момент вашего визита все временные слоты будут распроданы, вам придется ждать свободного времени. Лучше спланировать визит заранее, на официальном сайте рекомендуют так же.

      Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.