Сент-Шапель (Sainte-Chapelle) или Святая Капелла заслуживает не меньшего внимания, чем знаменитый Нотр-Дам де Пари. В ее стенах когда-то хранился Терновый венец Христа Спасителя. И в наши дни она таит множество секретов и привлекает посетителей самыми красивыми витражами в Париже. Билеты в Сент-Шапель в Париже вы можете заказать по этой ссылке, а заодно посетите и находящийся рядом музей-дворец Консьержери.

Как попасть в Сент-Шапель?

Часовня находится по адресу 8 Boulevard du Palais на территории замка Консьержери и находящегося в нем Дворца правосудия. Вход в капеллу находится с левой стороны от центрального входа во дворец. Ближайшие станции метро – Cite и Saint-Michel.

Часы работы: с марта по октябрь часовня открыта с 9:30 до 18:00, с ноября по февраль – с 9:00 до 17:00.

Стоимость билета: 11,50 €, до 18 лет — бесплатно. Билет больше нельзя купить на месте. Забронируйте его онлайн по этой ссылке или выберите дату посещения в календаре ниже:

Можно приобрести комбинированный билет на посещение Сент-Шапель и замка Консьержери. В этом случае стоимость билета составит 18,50 €. Вот ссылка на покупку комбинированного билета.

А еще пройти без очереди поможет карта Museum Pass.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПро остров Сите

Чем знаменита часовня Сент-Шапель в Париже?

Часовня Сент-Шапель в Париже

Часовня Сент-Шапель в Париже была построена в XIII веке по распоряжению короля Людовика IX. Он получил прозвище Святой за трепетное отношение к христианским реликвиям. Для их хранения он приказал построить специальную капеллу на территории королевского дворца Консьержери. Ее строительство заняло 33 месяца и обошлось в 40 тысяч лир. Готовая часовня получилась настолько изысканной и величественной, что ее избрала свои местом для молитвы вся королевская семья.

Главная архитектурная особенность часовни интересная туристам – витражи с изображением сцен из Библии, которые занимают большую часть площади стен. Приходите в капеллу в яркий солнечный день, чтобы в полной мере оценить красоту и величие витражей. Можно взять с собой бинокль, расположиться на лавочке внутри часовни и без спешки рассмотреть каждый библейский сюжет.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАббатство Сен-Дени — усыпальница французских королей

Витражи Сен-Шапель

Великая французская революция оказалась беспощадна и к часовне Sainte Chapelle. Она была частично разрушена, пострадали и ее знаменитые витражные окна. Реликвии, хранившиеся в ней, были похищены. Позднее капеллу восстановили и включили в перечень национальных исторических памятников Франции.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых интересных и красивых церквей Парижа

Советы для успешного посещения

Реликварий

Капелла Сент-Шапель находится на территории Дворца правосудия, который охраняется полицией. Поэтому при посещении этого места нельзя иметь при себе предметы, которые могут быть расценены полицейскими как холодное оружие.

Вы можете посетить одновременно Сент-Шапель и дворец Консьержери. Собственно, во дворце короли жили, а в Сент-Шапель ходили помолиться. Таким образом вы сразу ознакомитесь и со светской (королевской), и с церковной средневековой архитектурой Парижа.

В летнее время в здании часовни проходят концерты классической музыки. В этих стенах она звучит абсолютно по-новому. Скорее всего, ярым католиком это вас не сделает, но удовольствие получите ни с чем не сравнимое.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПро дворец Консьержери

Видео из часовни Сент-Шапель в Париже

Удачного путешествия!

4 ответы
  1. Людмила
    Людмила говорит:

    Здравствуйте! Я читала, что
    Здравствуйте! Я читала, что многие музеи в Париже работают бесплатно в первое воскресенье месяца. Сейчас это правило действует?

    Ответить
    • taras_off
      taras_off говорит:

      Добрый день. Да это так для
      Добрый день. Да это так для всех государственных музеев. Кроме Лувра с апреля по октябрь

      Ответить
  2. Анастасия
    Анастасия говорит:

    Добрый вечер!

    Обратите,…

    Добрый вечер!

    Обратите, пожалуйста, внимание, что в статье написано, что часовня была возведёна по приказу Людовика 14, на самом деле — Людовик 9.

    С уважением, 

    Анастасия 

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.