Центр Парижа – где находится и лучшие отели

, ,
Панорама Парижа

Столица Франции разделена на 20 административных округов. И первые 9 из них смело можно назвать центром Парижа. Центр в этом городе – понятие очень растяжимое. Ведь как минимум 3 площади претендуют на звание главной. Постараемся рассказать вам, где же всё-таки в Париже центр, как до него добраться и где лучше остановиться. Смотрите также экскурсии по центру Парижа.

Все рекомендованные нами ссылки для поиска и бронирования отелей в Париже ведут на сайт нашего партнера Booking.com. Но с недавних пор российские банковские карты не проходят для оплаты их услуг. Для решения этой проблемы есть два пути:

  • Ищите отели с оплатой на месте, на Букинге для этого есть специальный фильтр. Их разбирают в первую очередь, поэтому лучше сделать это заранее.
  • Выберите интересный вам округ и забронируйте отель на Hotellook, там пока все работает по-старому. Вот ссылка на сайт.

Первый округ – самый центр Парижа

Лувр

Первый округ Парижа: выберите отель

Первый округ не зря получил такой номер. Название этого района – «Лувр». Именно здесь расположен знаменитый и самый посещаемый в мире музей. Бывший королевский дворец в своё время и был центром города. Конечно, и сегодня первый округ остается престижным местом для жизни. Здесь спокойно, безопасно и множество достопримечательностей, ресторанов и магазинов вокруг.

К тому же первый округ чисто географически находится в самом центре Парижа. Кроме Лувра, отсюда рукой подать до Елисейских полей, музея Орсе, Нотр-Дама и галереи Лафайет. При желании можно дойти пешком и до Эйфелевой башни, и Монмартра. В общем, если вы поселились в первом округе Парижа, то можно все главные достопримечательности города пешком обойти. Отели в первом округе смотрите по этой ссылке.

Транспортная система и метро здесь тоже очень хорошо развиты, если понадобится. Главные станции метро 1 округа: Concorde, Tuileries, Palais Royal — Musée du Louvre, Louvre — Rivoli и Châtelet

Захотите пойти в Лувр – берите билеты заранее, можно даже с русским аудиогидом.

Второй округ – финансовый центр Парижа

Пассажи в Париже

Второй округ Парижа: выберите отель

В этом округе находится парижская биржа, отсюда и такое определение. Округ очень маленький по размеру, но крайне удобный для проживания. Район находится условно между Лувром, Оперой и знаменитыми Большими бульварами. 10-15 минут пешком до музеев и универмагов Прентам и Лафайет.

Основные станции метро: Opéra, Quatre-Septembre, Bourse, Sentier, Grands Boulevards и Réaumur — Sébastopol.

Второй округ чуть спокойнее первого, а достопримечательностей вокруг не меньше. Поэтому жизнь здесь порой приятнее. Бронируйте отели во втором округе по этой ссылке.

Третий округ – тоже центр Парижа

Квартал Маре

Третий округ Парижа: выберите отель

В этом округе практически нет известных на весь мир достопримечательностей. Зато и туристов значительно меньше. Увидите настоящую парижскую жизнь с десятками кафе и мелких лавочек.

Но не отчаивайтесь, до того же Лувра 15 минут пешком, и столько же и до Нотр-Дама, а на метро ещё быстрее. Основные станции – Réaumur — Sébastopol, Arts et Métiers, Temple и République.

Спешим предупредить, район станции метро Strasbourg — Saint-Denis – далеко не самый приятный для жизни, хоть и живёт тут Рената Литвинова. В этом квартале дешевые гостиницы, но не всегда лучшего качества.

В остальном третий округ – отличное место для проживания. Смотрите лучшие предложения отелей по этой ссылке.

Четвертый округ – исторический центр Парижа

Мэрия Парижа

Четвертый округ Парижа: выберите отель

Здесь находится собор Парижской Богоматери, и сам остров Сите считается историческим началом Парижа. Жизнь здесь кипит уже больше 2000 лет. Тут же и административный центр Парижа – мэрия города. Квартал Маре и часть Латинского квартала тоже занимают четвертый округ. На острове Сите кроме Нотр-Дама также находится дворец Консьержери и часовня Сент-Шапель.

В плане транспорта этот район так же очень удобен. Главные станции метро – Châtelet, Hôtel de Ville, Saint-Paul и Bastille.

Здесь каждый найдет себе развлечение по вкусу: для молодежи – бары на площади Бастилии, для любителей старины – звон колоколов Нотр-Дама, для шопоголиковквартал Маре, для детей – самой вкусное мороженое Парижа на острове Сен-Луи. Отели в историческом центре Парижа вы найдете по ссылке.

Пятый округ – античный центр Парижа

Латинский квартал

Пятый округ Парижа: выберите отель

Большая часть пятого округа – это Латинский квартал. Когда-то здесь жили римские завоеватели и оставили нам развалины терм и арен. Позже в Латинском квартале поселились студенты, когда появилась Сорбонна. Пантеон и Люксембургский сад – тоже здесь. Не жизнь, а сказка. Так что посмотрите отели и в пятом округе Парижа тоже. Может выйти чуть дешевле, чем в предыдущих округах.

Основные станции метро — Saint-Michel — Notre-Dame, Luxembourg и Port-Royal.

Захотите экскурсию по Латинскому кварталу – добро пожаловать сюда. Гостиницы вы найдете здесь.

Шестой округ – интеллектуальный центр Парижа

Сен-Жермен-де-Пре

Шестой округ Парижа: выберите отель

Катрин Денев, Леон Фуко, Жан-Поль Сартр жили в этом округе. В нём предпочитают селиться многие философы, писатели, профессоры и прочая интеллектуальная элита Парижа. В общем, весьма буржуазная жизнь в районе Сен-Жермен-де-Пре. В округе находится много художественных галерей, мастерских и исторических ресторанов.

Главные станции метро — Saint-Michel, Odéon, Saint-Germain-des-Prés, Saint-Sulpice, Saint-Placide, Montparnasse – Bienvenüe и Vavin.

Отсюда близко и до Лувра, и до музея Орсе. Латинский квартал и Нотр-Дам тоже рядом. Но и сам Сен-Жерман-де-Пре – ещё та достопримечательность города. Старинные церкви и прогулки по узким средневековым улочкам не оставят вас равнодушными. Экскурсию по местам «Трех мушкетеров», которые тоже жили в Сен-Жермене заказывайте здесь. Смотрите отели в шестом округе по этой ссылке.

Седьмой округ – туристический центр Парижа

Эйфелева башня

Седьмой округ Парижа: выберите отель

Место действительно туристическое, ведь здесь находится Эйфелева башня. Большинство отелей предлагают номера с видом на неё. Здесь же и музей Орсе, музей на набережной Бранли и недавно открытый русский культурный центр с православной церковью.

Седьмой округ еще и дипломатический центр Парижа. Здесь расположено немало посольств, консульств и министерств. Седьмой округ не самый удобный в плане проживания. Здесь нужно будет пользоваться метро (станции Champ de Mars — Tour Eiffel, Pont de l’Alma, Invalides и Musée d’Orsay). Но несомненный плюс – Эйфелева башня всегда рядом с вами. Смотрите отели по этой ссылке.

Если же вы задумали сходить в музей Орсе и хотите при этом здорово сэкономить как время, так и деньги, то купить билет вы можете здесь. Также вы можете исполнить мечту многих мечтающих романтиков и пообедать прямо на Эйфелевой башне, заказать столик можно здесь.

Восьмой округ – развлекательный центр Парижа

Триумфальная арка

Восьмой округ Парижа: выберите отель

Восьмой округ сосредоточен вокруг Елисейских полей – самой красивой авеню мира. Сады, парки, бутики, магазины, рестораны, самые престижные отели, богатство и роскошь – вот что такое восьмой округ Парижа. Триумфальная арка, площадь Согласия – всё рядом. Да и Лувр с Эйфелевой башней недалеко.

В восьмом округе жили и русские эмигранты первой волны. С тех пор здесь остался собор Александра Невского.

А ещё на Елисейских полях находится кабаре Лидо – посмотрите билеты на шоу здесь. По другой ссылке вы избежите очередей на Триумфальную арку.

Основные станции метро — Charles de Gaulle — Étoile, George V, Franklin D. Roosevelt, Champs-Élysées — Clemenceau и Concorde.

Жизнь на Елисейских полях прекрасна, вот и отели в этом округе.

Девятый округ – шопинг-центр Парижа

Опера Гарнье

Девятый округ Парижа: выберите отель

Конечно, здесь находится Опера Гарнье – центр культурной жизни города. Но кроме того свое место на парижских бульварах заняли и Прентам, и Лафайет – главные универмаги страны. Рай для любителей шопинга.

С другой стороны, девятый округ – спокойный и комфортный для жизни район. Он может быть чуть-чуть удален от самого центра, но отели здесь стоят дешевле, а жизнь ничуть не хуже. Забронировать гостиницу мы советуем вам здесь.

Основные станции метро — Bonne-Nouvelle, Grands Boulevards, Richelieu — Drouot, Chaussée d’Antin — La Fayette и Havre — Caumartin.

 

Вот и подошли к концу центральные округа Парижа (всего-то полгорода). Остальные 11 – чуть отдалены, но не менее удобны для жизни, читайте про них подробно в другой нашей статье «Округа (районы) Парижа. Где лучше остановиться туристу?».

Желаем вам всего наилучшего!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.